DIRECTOR Y JEFE DE REDACCION: LUCIO JOSE BLANCO RAMOS - 951632575- PUNO, AGOSTO DEL 2014 - AÑO 9.

.:: Lo mejor de Puno
.:: Avance y Promoción Cutural

ULTIMAS ACTUALIZACIONES

PUNO

SAMAYA

REMEMBRANZA A LA CANDELARIA

¿QUIEN ES NUESTRA PATRONA?

LOS MANTOS DE LA V. CANDELARIA

ARGUEDAS Y PUNO

CATALOGO DE LA MUSICA PUNEÑA

MIRIAM ECHARRY

ORIGEN DE LA DIABLADA

PEDRO VILCAPAZA

SAN ANTONIO DE PADUA PUTINA

TRAJE DE LA DIABLADA

JUAN RAMOS PERALTA

VALLE DE LOS GIGANTES DE PIEDRA

Puno, es mágico en el Perú, es la capital del Folklor Peruano y es tierra de artistas musicos y poetas"

ENVIANOS TUS FOTOS, VIDEOS, TUS COMENTARIO Y TODO LO QUE SEA NECESARIO PARA PUBLICAR EN ESTA TU WEB GRATUITA. NUESTRA OFICINA SE ENCUENTRA EN EL JR. CAJAMARCA NRO. 461 OF.115 CIUDAD DE PUNO. ESCRIBENOS AL E-MAIL llblancor@yahoo.es

 

Resultados del XXXVI Concurso Regional de Sikuris 2014

En la serie “A” de un solo bombo, los 10 que clasifican a la octava de la festividad Virgen de la Candelaria 2014 son:

1. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano – Puno    89.77
2. Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa “JUPAX”           89.45
3. Conjunto Zampoñistas “Lacustre” del Barrio José Antonio Encinas            89.18
4. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”      88.85
5. Conjunto de Sicuris del Barrio Mañazo – Puno.        87.59
6.  Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” –Yunguyo   87.55
7. Centro Cultural Melodías de Ilave    86.42
8. Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto de Ácora     85.90
9. Agrupación Zampoñistas “Proyecto Puno”   85.64
10. Conjunto de Sikuris “Ugel Puno”      85.10

En la serie “B” de varios bombos, los 14 que clasifican son:

1. Conjunto Centro de Expresión Cultural Milenario Sicuris Internacional Los Rosales – Rosaspata         91.34
2. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio  88.79
3. Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras – Huancané     88.25
4. Asociación Cultural de Sicuris “Fuerza Joven” – Puno         87.35
5. Agrupación Cultural de Sikuris “Claveles Rojos” – Huancané         87.08
6. Organización Cultural “WiñayQutaMarka” Ccota– Platería           87.01
7. Centro Cultural Sicuri y Danza Proyecto Alpha Sur Peña Blanca – Santa Lucía      86.29
8. Sikuri Universitario de la UANCV      85.86
9. Conjunto de Danzas y Música Autóctona “QhantatiUruri de Conima”       85.43
10. Grupo de Arte 14 de Septiembre – Moho    85.37
11. Grupo de Arte Folklórico Juventud Zampoñas y Sicuris 8 de Diciembre – Lampa  84.73
12. Asociación Juvenil Kantutas Rojas –Isañura  84.64
13. Sociedad de Expresión Cultural SicurisWaraWaraWayras – Huatasani – Huancané          84.52
14. Centro Cultural “Sentimiento Sicuris LVI” Lampa    84.16

En la serie “C” de Ayarachis ocuparon los primeros tres lugares:

1. Auténticos AyarachisTawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC – Puno)   90.49
2.  Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita – Paratía – Lampa          88.94
3.  Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani 87.73

 

 

PRONTO NUESTRAS TRANSMISIONES


Live streaming video by Ustream
CLIC AQUI